» » Игра на синтезаторе
Игра на синтезаторе


Не секрет, что виртуозно владеть инструментом возможно при наличии музыкального образования и таланта. Но научиться играть можно и самостоятельно, без педагогов и походов в музыкальную школу. Необходимо лишь сильное желание и терпение. Для начала нам понадобится сам инструмент. Многие покупают для обучения дешевые синтезаторы, но лучше всего купить качественный инструмент с хорошим звуком.

Большинство исполнителей являются пианистами, имеют музыкальное образование. Но научиться извлекать гармоничные мелодии, можно и не владея нотной грамотой. Многие музыканты - самоучки, просто талантливые люди. И они смогли затмить своих коллег – профессионалов. Посмотрите на синтезатор, в нем всё практически так же, как и у фортепиано. Ноты так же расположены по октавам. Лучше запомнить их расположение и выучить некоторые аккорды. Так будет легче осваивать инструмент.

Возьмите аккорд. Зажмите любые 3 клавиши белого цвета, через одну. Выучите аккорды. Их можно найти в программе для обучения вашего синтезатора. На экране будут высвечиваться необходимые клавиши и название аккордов, вам необходимо просто их запомнить. Пробуйте импровизировать. Зажимайте аккорды левой рукой, а правой пытайтесь воспроизвести мелодию. Постоянно усложняйте ваши ходы. Экспериментируйте. Пробуйте подбирать на слух ваши любимые песни.

Вам понадобится время, но это ничто по сравнению с красивой игрой на клавишах. Не бросайте занятия, играть необходимо как можно больше. Постарайтесь получить удовольствие от самого процесса, даже если еще не очень хорошо получается. Рано или поздно всё получится.
-->