» » Как научиться играть на гитаре
Как научиться играть на гитаре


Много людей в наше время страдают жгучим желанием постичь, как научиться играть на гитаре, правильно ставить аккорды, гармонично извлекать звуки, а затем услаждать свои и чужие музыкальные чувства. Если вы новичок и только решили ступить на тропу владения таким музыкальным инструментом как гитара то вам сюда.

90% людей хотят уметь играть на музыкальном инструменте, из них 20% действительно пробуют, и только несколько затем достигают настоящих высот в своем мастерстве. Поэтому если вы мгновенно решили освоить игру на гитаре, после того как ваш сосед во дворе сыграл что-нибудь невероятно крутое и красивое, не спешите. Однако если вы твердо уверены что это ваше, то следует подойти к вопросу достаточно серьезно, с хорошим запасом терпения и скрупулезности. И только при таком раскладе вы сможете играть на гитаре как Eller Van Buuren, его ролики вы можете посмотреть после прочтения данной статьи.

Сперва надо обзавестись гитарой, чтобы вы могли практиковаться когда угодно, но ни абы какой, а действительно достойной. Дело в том, что очень многие люди, освоив азы, бросают свои занятия, потому что плохой звук инструмента не способен их привести в экстаз, вызвать кайф или наслаждение от извлекаемой музыки. Поэтому не забудьте посоветоваться с авторитетами по этому вопросу, походить в музыкальный магазин и т. д. Причем совсем не обязательно гитара должна быть новой, можно найти у друзей изрядно потрепанную, пропахшую костром, но достаточно хорошую, главное чтобы у вас к ней было чувство.

Следующим этапом у новичков, будущих, несомненно, великих гитаристов, становится как научиться ставить аккорды и как научиться играть бой на гитаре. Здесь надо сказать понадобится больше всего вашего драгоценного терпения. Как правило, результаты приходят с мозолями на подушечках пальцев левой руки, пожалуй, нет ни одного гитариста без этого музыкального атрибута на пальцах. Основная проблема в непослушности рук, аккорды ставить тяжело, неудобно, долго, нудно и все что угодно. В этом случае ничего не придумано лучше, чем просто ставить и переставлять аккорды, по началу медленно, а с практикой все быстрее и быстрее, пока это не начнет получаться автоматически.

Далее как играть гитарный бой. Немало хороших гитаристов поначалу долго трудились над этой проблемой, а у некоторых наоборот: все получается сразу. Пожалуй, самый полезный и универсальный совет здесь будет не напрягать кисть руки. Вы просто свободно болтаете кистью, слегка касаясь струн. Не забывайте импровизировать, максимально ускоряясь и замедляясь, пробуйте касаться только большим пальцем, затем указательным, всеми сразу, способов боя так много что вы в любом случае какому-нибудь научитесь.

Что ж, если вы освоили эти азы, можете смело браться за исполнение любимых песен ближайшим вечером. Однако не забывайте, что “guitar” – инструмент с бесконечным потенциалом для совершенствования. Пусть игра на гитаре приносит вам истинное наслаждение, терзайте и у вас все получится!







-->