» » Роль мобильного телефона среди современной молодежи
Роль мобильного телефона среди современной молодежи


В соответствии с определением — мобильный телефон является устройством телекоммуникационным, позволяющим проводить работы в режиме разговора через беспроводное соединение. Его основной функцией является возможность свободного общения. И может быть, так и было, начиная с момента ввода устройства на рынок. Теперь, однако, его применение подверглось значительным изменениям.

Первые попытки разработки и создания мобильного телефона, были приняты уже в 40-50-х годах ХХ века. Эффект от этих работ не напоминал того инновационного устройства, которое сегодня широко используется. Правда, оборудование обеспечивало возможность беспроводного соединения, но его большой размер и большой вес не позволяли мобильность, а, следовательно, проведение переговоров с любого места. Первый мобильный телефон, который пользователь мог свободно перемещать создан в 70-е годы. Он весил примерно 1 килограмм, имел форму кирпича и был не слишком удобным в использовании.

Оборудование, представленное компанией Motorola, не позволяло проведение длительных переговоров, поскольку батарея подвергалась разрядке уже после менее часа работы. Несмотря на то что эти устройства были далеки до современных стандартов, но именно они инициировали развитие современной мобильной связи и мобильных технологий.

Обладателем мобильного телефона сегодня является практически каждый, а имеющееся на рынке оборудование — это не только маленькие и практичные, но, прежде всего, функциональные телефоны. Для взрослых эти устройства — это возможность быстрого общения и обмена информацией, поэтому не только они их сами имеют, но покупают их и своим детям. Уже шестилетние дети имеют при себе мобильные телефоны, которые для них являются не только устройством, позволяющим вести разговоры и отправлять sms-сообщения, но и за ценность других функций, прежде всего, возможность слушать музыку, делать фотографии или играть.

Стандартом является мобильный телефон оснащенный будильником, заметками, калькулятором или органайзером, и даже фонариком. Выбор мобильного телефона зависит также от качества встроенного цифрового фотоаппарата и видеокамеры, GPS-системы, доступа в интернет, чтобы можно было просматривать ресурсы сети, смотреть фильмы и отправлять электронные письма. Мобильный телефон должен быть, в принципе, небольшим, портативным компьютером, который будет предоставлять информацию и развлечения в любом месте.

Мобильные телефоны имеют еще большую привлекательность для подростков, для которых многофункциональность оборудования это не только доступ к информации, но также гарантия развлечений. Среди молодежи, можно отметить истинное увлечение технологией мобильной связи и мобильных устройств, которая является практически неотъемлемой частью жизни. Цветной дисплей, интересный корпус или простые игры — уже недостаточно. Молодой человек, прекрасно знающий современную технологию ожидает от оборудования высокого качества, которое отнюдь не будет использоваться только для осуществления звонков или отправки sms-сообщений. Молодые люди со своим смартфоном почти никогда не расстаются. Это видно на улице, в транспорте, в торговых центрах, поликлиниках и многих других местах. О широком распространении этих устройств в контексте коммуникации свидетельствует и тот факт, что их все чаще используются различные учреждения. Банки информируют клиентов о новых предложениях, клиники напоминают пациентам о посещениях врача, даже Церковь, в некоторых частях мира, передает мессы и предоставляет мультимедийные материалы.

Молодежь ценит эти аспекты использования мобильной связи, в частности, в том что рассматривают мобильные технологии как неотъемлемую часть жизни, элемент, необходимый в современном мире, который облегчает взаимный контакт. Отношение молодых людей, замечают производители, которые выпускают на рынок смартфоны оснащенные все более и более совершенной технологией.
-->