» » Стили музыки
Стили музыки


Музыка существует со времен зарождения человечества. Она сопровождает человека повсюду, является помощником и соратником в трудную минуту, расслабляет и успокаивает, взывает к патриотическим чувствам и даже излечивает от душевных ран.

Существует очень много музыкальных направлений, ответвлений и подстилей. Однако, в целом, их можно объединить в несколько обширных групп:

1. Классическая музыка, либо академическая. К ней относятся все музыкальные шедевры прошлого столетия, созданные талантливыми и даже гениальными композиторами. Это сложные произведения, способные вызвать в слушателе целый калейдоскоп эмоций. Академическая музыка отвечает самым высоким художественным требованиям и, порой, становится классической еще при жизни создателя музыкального произведения. Причем не только на родине, но и за рубежом.

2. Поп-музыка. Имеет довольно широкий круг направлений, кроме народной и академической. Поп-музыка отличается динамичностью и ритмом, особым танцевальным характером. Это легкая, энергичная музыка, не делает акцента на особой смысловой нагрузке, в тематике предпочитая любовные отношения, переживания и веселое времяпрепровождение. Структура песни стандартна – куплет – припев - куплет. В целом, этот жанр не располагает к задумчивости и поискам глубинного смысла. Он относится к развлекательным и чаще звучит на эстраде, радио и дискотеках.

3. Хип-хоп музыка. Зародилось это направление в неблагоприятных, бедных районах Америки, где в основном проживали афроамериканцы, которые с помощью своего творчества пытались рассказать о расовой несправедливости и дискриминации своего положения в обществе. Со временем этот жанр расширился, приобрел известность и широкую популярность среди молодежи, за счет борьбы бедных слоев населения за свои права. Сейчас это направление коммерчески успешно, оно породило целую культуру граффити и брейк-данса, став индустрией и приобретя поклонников по всему миру.

4. Рок-музыка. Очень широкое понятие, в которое входит множество стилей и направлений, от тяжелого звучания до мелодичного. Как жанр, рок-музыка возникла на основе блюза, а более-менее привычное «классическое» звучание приобрело в 60-х годах прошлого столетия. С тех пор рок-музыка сильно развилась, каждый новый исполнитель привносил в нее что-то новое и яркое. Главной особенностью является звучание инструментов – гитар и ударных, а так же голос солиста. В плане смысловой нагрузки и здесь диапазон очень широк – хулиганские или же трагичные, наполненные размышлениями о жизни и смерти, философские раздумья.
-->